
राजस्थान जी के, राजस्थान सरकार द्वारा आयोजित की जाने वाली सभी परीक्षाओं के लिए एक महत्वपूर्ण भाग है। इसीलिए हम सरकारी नौकरी की तैयारी करने वाले सभी परीक्षार्थियों के लिए राजस्थान जी के के फ्री मॉक टेस्ट, प्रैक्टिस सेट, ऑनलाइन टेस्ट उपलब्ध करवा रहें है।
इस मॉक टेस्ट की सबसे खास बात ये है है की ये बिलकुल फ्री है और आप टेस्ट देने के बाद अपना और साथ ही दूसरों का भी रिजल्ट देख सकते हैं, जिससे आप को ये पता चलता है कि आप औरों से कितने आगे या पीछे हैं, और आपको कितनी और मेहनत करने की जरुरत है।
नोट: अपना रिजल्ट देखने के लिए टेस्ट देने के बाद अपना नाम और ई-मेल id सब्मिट करे।
Quiz-summary
0 of 15 questions completed
Questions:
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
Information
Mock Test- 16
You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
Quiz is loading...
You must sign in or sign up to start the quiz.
You have to finish following quiz, to start this quiz:
Results
0 of 15 questions answered correctly
Your time:
Time has elapsed
You have reached 0 of 0 points, (0)
Average score | |
Your score |
Categories
- Not categorized 0%
2. राजस्थान में स्थित मीठे पानी की झीले राजसमंद झील (राजसमंद), जयसमंद, फतेहसागर, उदयसागर, पिछोला झील (उदयपुर), आना सागर, फॉयसागर, पुष्कर झील (अजमेर), कोलायत झील (बीकानेर), सिलीसेढ़ झील (अलवर), भोपाल सागर (चित्तौड़गढ़), नक्की झील (सिरोही) बालसमंद, कायलाना झील (जोधपुर)।
3. बाड़मेर स्थित पंचपदरा झील खारे पानी की झील है।
4. पुष्कर झील को सर्वप्रथम पुष्करणा ब्राह्मणों द्वारा खोदी जाने के कारण इसका नाम पुष्कर झील पड़ा यह राज्य की सबसे बड़ी मीठे पानी की प्राकृतिक झील है। यह झील ज्वालामुखी से निर्मित है। अतः कालाडेरा झील कहलाती है। भारत की धार महाराष्ट्र में हिंदुओं का पांचवा तीर्थ/ तीर्थ राज/ तीर्थो का मामा/ सबसे पवित्र/ सर्वाधिक प्रदूषित झील आदि नामों से जाना जाता है।
5. नागौर जिले के डीडवाना के पास स्थित इस झील का नमक खाने के अयोग्य होने के कारण (नमक में सर्वाधिक फ्लोराइड) इससे सोडियम प्राप्त किया जाता है।
6. महाराणा राजसिंह द्वारा (1600-62 ईसवी में ) निर्मित ‘ नौ चौकी ’ के नाम से प्रसिद्ध इस झील में गोमती नदी आकर गिरती है। इस पर मेवाड़ का इतिहास संस्कृत भाषा ( राजप्रशस्ति पर) में लिखा हुआ है।
7. राजसमंद झील राजसमंद जिले में स्थित है।
8. यह प्राकृतिक झील है। जहां कपिल मुनि का मेला प्रतिवर्ष कार्तिक पूर्णिमा को भरता है। इसे शुष्क मरुस्थल का सुंदर उद्यान के नाम से भी जाना जाता है।
9. डूंगरपुर में स्थित महारावल गोपीनाथ द्वारा बनवाई गई यह झील प्रसिद्ध पर्यटक स्थल है। गैप सागर के भीतर बना बादल महल तथा इसकी पाल पर महारावल पुंजराज द्वारा निर्मित गोवर्धन नाथ का विशाल मंदिर है। जिसके प्रांगण में बने 52 छोटे छोटे मंदिर पर ही ध्यान आकर्षण करते हैं।
10. प्रवासी कुरजां पक्षियों का आश्रय स्थल है। इसका निर्माण रावल गड़सी सिंह ने 1340 में कराया था। इस सरोवर के मुख्य प्रवेश द्वार स्थित विशाल द्वार टीलां नामक वेश्या ने 1909 में निर्मित करवाया। इस के किनारे जैसलमेर लोक सांस्कृतिक संग्रहालय है।
11. दिल्ली जयपुर राजमार्ग पर अलवर से 16 किलोमीटर दूर स्थित इस झील को ‘राजस्थान का नंदनकानन’ कहा जाता है। इस झील को वर्तमान में होटल लेक पैलेस में तब्दील कर दिया गया है।
12. फॉय सागर झील इस झील का निर्माण इंजीनियर फॉय के निर्देशन में हुआ। यह झील बाढ़ राहत परियोजना के अंतर्गत अजमेर नगर परिषद द्वारा निर्मित की गई। इस झील में बांडी नदी का जल एकत्रित होता है।
15. आनासागर झील इस झील का निर्माण पृथ्वीराज चौहान के पिता पितामह अर्णोराज आना जी ने 1135 ईस्वी के आसपास अजमेर की दो पहाड़ियों के मध्य करवाया।
Pos. | Name | Entered on | Points | Result |
---|---|---|---|---|
Table is loading | ||||
No data available | ||||
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- Answered
- Review
- Question 1 of 15
1. Question
1 pointsराजस्थान में कौन सी नदियां हैं, जो अपना जल अरब सागर की ओर ले जाती हैं?
- Question 2 of 15
2. Question
1 pointsइनमें से कौनसी झील मीठे पानी से संबंधित है?
- Question 3 of 15
3. Question
1 pointsइसमें से खारे पानी की झील कौनसी है?
- Question 4 of 15
4. Question
1 pointsराजस्थान की पवित्र झील है?
- Question 5 of 15
5. Question
1 pointsनिम्नलिखित में से कौन सी झील खारे पानी की है?
- Question 6 of 15
6. Question
1 pointsराजसमंद झील का निर्माण महाराणा राजसिंह ने कब करवाया था?
- Question 7 of 15
7. Question
1 pointsनिम्नलिखित में से सही नहीं है?
- Question 8 of 15
8. Question
1 pointsकोलायत झील स्थित है?
- Question 9 of 15
9. Question
1 pointsगैप सागर झील किस जिले में स्थित हैं?
- Question 10 of 15
10. Question
1 pointsगढ़सीसर सरोवर कहां स्थित है?
- Question 11 of 15
11. Question
1 pointsसिलीसेढ़ झील ______ जिले में स्थित है।
- Question 12 of 15
12. Question
1 pointsफॉय सागर झील कहां स्थित है?
- Question 13 of 15
13. Question
1 pointsसिरोही में स्थित राजस्थान की सबसे अधिक ऊंचाई पर स्थित झील जहां टॉड रॉक व नॉन रॉक स्थित है?
- Question 14 of 15
14. Question
1 pointsपिछोला झील को वर्तमान में किस झील से जोड़ा गया है?
- Question 15 of 15
15. Question
1 pointsआनासागर झील का निर्माण किसने करवाया?